Desigualdad de Chebyshev

  • Edgar Alirio Valencia Angulo UNIVERSIDAD TECNOLOGICA DE PEREIRA
  • Yuri Alexander Poveda
  • Carlos Arturo Escudero Salcedo
Palabras clave: Variables aleatorias, desigualdad de Chebyshev

Resumen

Se resuelven algunos resultados de la desigualdad de Chebyshev bidimensional

Descargas

La descarga de datos todavía no está disponible.

Biografía del autor/a

Edgar Alirio Valencia Angulo, UNIVERSIDAD TECNOLOGICA DE PEREIRA

Matematico: Universidad del Valle

Magister en ciencias Matematicas: Universidad del Valle

Profesor de planta de la Universidad Tecnologica de Pereira, departamento de Matematicas, profesor Asistente

 

Publicado
2012-08-30
Cómo citar
Valencia Angulo, E., Poveda, Y., & Escudero Salcedo, C. A. (2012). Desigualdad de Chebyshev. Scientia Et Technica, 2(51), 242-246. https://doi.org/10.22517/23447214.6701
Sección
Ciencias Básicas