Síndrome de Reacción a drogas con Eosinofilia y Síntomas Sistémicos (DRESS) asociados a Nefritis Túbulo Intersticial Aguda en un adolescente

Palabras clave: eosinofilia, insuficiencia renal, nefritis intersticial, Pediatría, Sindrome de DRESS

Resumen

El síndrome de DRESS (Reacción a drogas con eosinofilia y síntomas sistémicos) es una patología poco frecuente en Pediatría, descrita por primera vez en 1996, por Bocquet. Puede presentarse en un tiempo variable luego de exposición a algunos medicamentos, se caracteriza por fiebre, compromiso cutáneo y de órganos internos.  En este caso,  se presenta a un paciente de 13 años, con antecedente de uso de Trimetroprim sulfa desde hace 2 meses, con cuadro de 3 días consistente en fiebre y rash cutáneo, sin compromiso de mucosas, con respuesta no favorable al manejo con esteroide, requiriendo Inmunoglobulina IV. Semanas después del inicio de los síntomas y evolución estable presenta insuficiencia renal aguda que requirió terapia de reemplazo renal. Se descartaron otras patologías subyacentes de índole autoinmune. Hubo recuperación de azoados y normalización de los demás paraclínicos el día 40 de la enfermedad.  El paciente continúa asintomático, 4 meses después, con tratamiento con esteroide oral, en descenso lento y gradual. Se debe considerar la evaluación permanente de las pruebas de función renal en los pacientes que presenten Síndrome de DRESS, por su asociación con Nefritis intersticial aguda y complicaciones relacionadas.

Descargas

La descarga de datos todavía no está disponible.

Biografía del autor/a

Inés Bibiana Bustamante Gañán, Md. Mg., Universidad de Manizales

Médica

Especialista en Pediatría

Magíster en Salud Pública

Hospital Infantil Rafael Henao Toro, Manizales, Caldas

Publicado
2021-04-20
Sección
Reporte de caso